В «Смене» назвали победителей Всероссийского шахматного фестиваля имени Анатолия Карпова

Во Всероссийском детском центре «Смена» завершился ежегодный
шахматный фестиваль имени Анатолия Карпова.

Его участниками стали школьники из России (Краснодарский край и Оренбургская область) и Республики Беларусь. В турнирах принимали участие шахматисты в возрасте от 11 до 14 лет, имеющие спортивные разряды.
Образовательная программа фестиваля включала лекции и мастер-классы по игре в классические и компьютерные шахматы. Участники узнали о достижениях отечественной шахматной школы, освоили техники советских и российских гроссмейстеров, изучили правила спортивного судейства и проанализировали лучшие шахматные партии чемпионов мира.
Повысить квалификацию юным шахматистам помогли эксперты
фестиваля — тренеры шахматных школ из разных субъектов Российской Федерации.
Также сменовцам удалось потренироваться с победителями региональных шахматных турниров в онлайн-формате. Их соперниками по доскам стали школьники из Краснодарского края и Донецкой Народной Республики.
Ребята, показавшие сильные результаты в групповых и блиц-турнирах,
заявили о себе и в соревнованиях по быстрым шахматам. В сеансах
одновременной игры приняли участие 15 юных шахматистов.
20 ноября во Всероссийском детском центре состоялся фестиваль
«Путешествие по шахматной стране», в котором приняли участие более 250 сменовцев. Ребятам удалось потренироваться с победителями региональных шахматных турниров в онлайн-формате, показать свои силы в соревнованиях по быстрым шахматам и проявить себя в тематических спортивных и творческих мероприятиях.
В финале шахматной смены состоялось награждение победителей
индивидуальных и групповых соревнований. Обладатели призовых мест получили грамоты, кубки и медали.
В блиц-турнире среди старших команд на первом месте — Михаил
Печеркин (МБОУ ДО ДЮСШ №7).
В турнире по быстрым шахматам победителем стала Злата Лазаренко (МБОУ ДО ДЮСШ №7).
На втором месте в классических шахматах среди команд стали наши ребята, представляющие МБОУ ДО ДЮСШ №7.